答:自考考籍没有时间限制,也不限制考试次数,直到通过为止。但是有些地区已经实行自考单科成绩8年有效的规定,但并不是硬性规定,不是所有的省市都要实行。
自考的考籍是什么意思?
自学考试考生的考籍,是依据教育部“关于印发《高等教育自学考试考籍管理工作规定》的通知”(教考试[2006]3号)文件的要求建立的。在该文件第三章“考籍档案”第七条考中规定:参加自学考试首次取得合格成绩,自考办为考生建立考籍档案。
这也就是说,首次参加自学考试的新生,只要按照报考通知的要求,在指定网站上完成新生注册、报考、网上缴费,完成新生照相,领取准考证,参加考试并取得至少一科以上的合格成绩,即可自动获得考籍,无需单独办理考籍。
以上就是文章的全部内容,希望能够帮到你。如果你想要了解更多关于自考的事情,对自考还有其他疑问,或有提升学历的相关需求,你可以咨询盛腾教育中心的老师,以及咨询自考易(www.zk1.cn)!关注微信公众号“自考易”,及时获取新的消息。